Постоянные читатели

Цитата дня

Надо знать этот великий секрет жизни: лечите душу ощущениями.

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея.

пятница, 6 мая 2011 г.

Дина Рубина Синдром Петрушки


Дина Рубина
Синдром Петрушки

Каждый день  газеты, книги и телепрограммы нам твердят, что мы управляем своей судьбой. Однако в книге Дины Рубиной все иначе. В центре событий главный герой – кукольник - удивительно талантливый человек, способный заражать своей любовью к куклам всех, но вместе с тем несчастный. Чем успешнее его карьера, тем печальнее его жизнь. Жена-кукла – настолько безвольна, что напоминает марионетку, сын, получивший при рождении «синдром Петрушки», страшное заболевание, при котором ребенок имеет колоссальную задержку в развитии и похож на куклу с жуткой и бессмысленной улыбкой – все это вызывает уныние и в определенный момент уже кажется, что жизнью героев правят куклы. Главной темой романа становится вопрос: талан  – это дарование или тяжелое бремя.
"Синдром петрушки" - начало моего знакомства с творчеством Дины Рубиной. И  хочу заметить, что она великолепный писатель – ее речевые обороты, метафоры и литературный язык в целом завораживают. Однако сам сюжет меня разочаровал – слишком скучно и предсказуемо.  Я бы назвала эту книгу осенней – читать ее нужно именно в этот период.
P.S. Восторженные отзывы фанатов Дины Рубиной в интернете убедили меня почитать и другие произведения этой писательницы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тиц и pr сайта